Москва, 12.06.2016, 12:47

Возможно ли податься в суд на виновника ДТП без чеков на ремонт и какие доказательства можно представить

Вопрос №10787566 из г. Москва
опубликован 12.06.2016, 12:47
Могу ли я подать в суд на виновника ДТП если машину ремонтировали сами? Что ему можно предъявить в суде если чеков о стоимости ремонта нет? (видео и фото повреждений есть и то что именно он сделал, есть протокол гаи)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

12.06.2016, 12:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Без чеков стоимость ремонта подтвердить не сможете.

12.06.2016, 12:49

Не надо ничего из чеков предъявлять, а проведите оценку стоимости ремонта авто и предъявите это заключение. Хотя Вы можете предъявить денежные требования и к страховой компании

12.06.2016, 12:50

Страховая мне ничего не выплатила потому что виновник без прав и без страховки. И он не собирался ничего платить. Поэтому вызывать оценку, ремонтировать в салоне с чеками и подача в суд вышла бы в приличную сумму.

12.06.2016, 12:54

что вы хотите...

12.06.2016, 12:56

виновник всё возместит.

12.06.2016, 13:09

Хочу привлечь его к ответственности по всем статьям что он нарушил и о возмещении ущерба

12.06.2016, 13:05

Если у виновника ДТП не было права управления транспортными средствами, то возмещение ущерба возможно путем предъявления иска к виновнику. Доказательством материального ущерба в Вашем случае будут документы из ГИБДД (о ДТП), заключение о стоимости восстановительного ремонта.

12.06.2016, 13:07

Это Ваше право, Алла. Обращайтесь в суд.

12.06.2016, 13:08