Как я могу получить долю в квартире, оформленной на сестру после смерти отца, если я инвалид?
Моя сестра в 2015 году оформила на себя в собственность квартиру родителей. Я узнала об этом только сейчас. Два года назад отец умер. Мать живет в этой квартире. Могу я претендовать на долю в квартире, оформленной на сестру? Я инвалид 3 группы с 2012 года, пенсионер.
Если оформила в 15 году то наверняка ей ее подарили или она ее куила. После смерти родителей квартира им не принадлежала. Значит и претендовать не можете.
Восстановите срок, оспаривайте в судебном порядке.
Вы не сообщаете главного - каким образом сестра оформила в свою собственность квартиру? Приватизировала с согласия родителей? Ей подарили? Продали?
Претендовать можете.
Но суд откажет в иске, так как не подали иск, после смерти отца, о признании недействительной сделки, так как являлись наследником 1 очереди.
Кроме того, право на обязательную долю у Вас было.