Москва, 09.11.2021, 10:55

Как уберечься от недобросовестных коллекторов и защитить свои права - история о долге, судебном приказе и сроке давности.

Вопрос №18862059 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.11.2021, 10:55
Если долг перед банком был от 2013 года а он продал его в 19 колекторам а коллекторы в суд подвели на судебный приказ я его отменил а сейчас в суд уже иск подали а как же срок давности 3 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Срок исковой давности и последствия его истечения, применяются судом только по заявлению заинтересованного лица.

09.11.2021, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

По грубым подсчетам СИД с учётом положений ст. 204 гк рф истек по отдельным платежам. Для корректного ответа нужно изучить иск. СИД применяется судом только по заявлению стороны.

09.11.2021, 10:58

Это ваше право его заявить.

Пока он не заявлен - его нет.

И смотреть надо, там не все так просто.

09.11.2021, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

09.11.2021, 17:50

Ну если я на суде заявляю ходатайство что рассмотреть это дело в рамках исковой давности это будет правильно?

09.11.2021, 11:23

Будет правило, однако без изучения иска нельзя понять за какой точно период истёк СИД.

09.11.2021, 11:25