Астрахань, 03.12.2020, 15:45

Продажа задолженности и судебный приказ - что делать, если ваш кредит был списан?

Вопрос №18037387 из г. Астрахань
опубликован 03.12.2020, 15:45
В 2013 году брала кредит, получилось так со временем стало нечем платить. В декабре 2015 года банк закрывает договор, в кредитной истории стоит статус СПИСАН. В ноябре 2020 г. с моих р/с начали списывать д/с по судебному приказу. Оказывается банк продал мою задолженность коллекторскому агентству, а те в свою очередь подали в суд. Теперь в кредитной истории у меня висит, что тот банк списал, а перед коллекторами у меня задолженность. Правомерно ли это? Судебный приказ перед коллекторами отменила. Нужно ли оплачивать эту задолженность, если она списана? И кому оплачивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Немного неправильно сформулировала, дело суд еще не передал судебным приставам. Взыскатель сам направил судебный приказ в банк, для списания задолженности. Могу ли я сейчас вернуть эти деньги? И если прошел срок исковой давности, то как мне убрать это коллекторское агентство из кредитной истории? Или так и будет висеть долг перед ними?

03.12.2020, 16:18

Я вам объясняю, если вы отменили судебный приказ, то направьте определение тогда не судебным приставам, а в банк. Туда же напишите заявление о возврате денежных средств на основании указанного определения. Обратитесь к юристу, вам грамотно напишут заявление.

03.12.2020, 16:23

Здравствуйте. Как обычно бывает. Банк не обращается к вам за долгом, после продает по договору уступки прав требований коллекторам долг. Вы ошибочно понимаете понятие СПИСАН. Если бы ваш долг был бы списан, не было бы коллекторов. Коллекторы обратились в суд за судебным приказом, и на основании судебного приказа списывается деньги. Если вы отменили судебный приказ, то вы можете сделать поворот судебного приказа и вам ваши деньги вернутся.

03.12.2020, 16:26

Обратитесь к коллекторам с иском о неосновательном обогащении... приказ то отменен! Суд думаю встанет на вашу сторону... Относительно кредитной истории... история на то и история, что ее не переписать... вы деньги банку не вернули, нет... так и будет эта запись висеть... далее, требование банк передал коллекторам, вы заплатили? Нет! То что у коллекторов прошел срок исковой давности не значит что долга нет - это значит, что они не могут принудительно с вас требовать... А списание долга происходит по соглашению, либо через банкротство!

03.12.2020, 16:31

Если вы отменили судебный приказ, то отнесите определение суда судебным приставам. Что вы собрались платить и кому, если сроки давности вышли?

03.12.2020, 15:52

Здравствуйте, Ирина!

Если Вы отменили судебный приказ, то ничего оплачивать не нужно.

03.12.2020, 15:53

Немного неправильно сформулировала, дело суд еще не передал судебным приставам. Взыскатель сам направил судебный приказ в банк, для списания задолженности. Могу ли я сейчас вернуть эти деньги? И если прошел срок исковой давности, то как мне убрать это коллекторское агентство из кредитной истории? Или так и будет висеть долг перед ними?

03.12.2020, 16:18

Я вам объясняю, если вы отменили судебный приказ, то направьте определение тогда не судебным приставам, а в банк. Туда же напишите заявление о возврате денежных средств на основании указанного определения. Обратитесь к юристу, вам грамотно напишут заявление.

03.12.2020, 16:23

Здравствуйте. Как обычно бывает. Банк не обращается к вам за долгом, после продает по договору уступки прав требований коллекторам долг. Вы ошибочно понимаете понятие СПИСАН. Если бы ваш долг был бы списан, не было бы коллекторов. Коллекторы обратились в суд за судебным приказом, и на основании судебного приказа списывается деньги. Если вы отменили судебный приказ, то вы можете сделать поворот судебного приказа и вам ваши деньги вернутся.

03.12.2020, 16:26

Обратитесь к коллекторам с иском о неосновательном обогащении... приказ то отменен! Суд думаю встанет на вашу сторону... Относительно кредитной истории... история на то и история, что ее не переписать... вы деньги банку не вернули, нет... так и будет эта запись висеть... далее, требование банк передал коллекторам, вы заплатили? Нет! То что у коллекторов прошел срок исковой давности не значит что долга нет - это значит, что они не могут принудительно с вас требовать... А списание долга происходит по соглашению, либо через банкротство!

03.12.2020, 16:31