LSN Messenger
Тольятти, 09.11.2021, 11:08

УК наняла еще одного юриста и требует от собственников оплатить его услуги - как бороться с давлением со стороны УК?

Вопрос №18862114 из г. Самара
опубликован 09.11.2021, 11:08
На протяжении этого года наш МКД хочет поменять Управляющую компанию. По инициативе собственников было проведено общее собрание, в котором участвовало более 70% собственников и за проголосовало более 60% принявших в голосовании. После нашего собрания УК тоже провела собрание и тоже набрала голоса. Инициаторы собрания МКД подали в суд иск с целью признать итоги голосования УК недействительными. Суд проиграли. У УК в штате есть юрист, но на время суда УК наняли еще юриста. И сейчас УК подала в суд чтобы собственники, проигравшие суд оплатили 30000 руб. за услуги юриста. Это откровенное давление на собственников, чтобы другим уроком послужило. Это законно? Мы платим УК за юриста, зачем нужно было еще юриста нанимать? Истцы пенсионеры им не под силу такая сумма. УК всячески давит на собственников. Если на их голосованиях собственники голосуют против, им перезванивают и предлагают переголосовать, их не включают в план текущего и капитального ремонта. Как с этим бороться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если вопрос о судебных расходах, то Верховный уже высказал свое мнение по данному вопросу, одна из цитат: "С этим не согласился Верховный суд. Ситуация отличается от тех, когда в суд обращаются организации, наделенные правом защищать интересы других лиц (п. 16 постановления Пленума ВС № 1 от 21 января 2016 года), подчеркивается в определении 80-КГ 18-1. Это, например, общества защиты прав потребителей, которым не полагается возмещение судебных расходов. Здесь же страховая компания действует от своего имени и в своем интересе. Она имеет свободу решать, кто будет представлять ее интересы – штатные юристы или привлеченные, объяснила «тройка» ВС под председательством Сергея Асташова. Поэтому нижестоящие инстанции неправомерно отказали во взыскании судебных расходов, решили судьи и направили дело на новое рассмотрение в областной суд."

Могу составить отзыв на заявление.

09.11.2021, 11:14
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Пишите коллективные жалобы в прокуратуру, жилищную инспекцию и проводите собрания каждую неделю.

09.11.2021, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вы проиграли? Вы данное решение обжаловали? Я не могу не видя решения суда и протоколов, которые вы оспаривали, сказать есть ли шансы на выигрыш. Требовать за услуги они имеют право по закону. Здесь надо смотреть ваши шансы на обжалование, либо подавать новый иск, по другим основаниям, но с теми же требованиями, надо смотреть документы. А так, да...они имеют право на взыскание расходов на услуги.

09.11.2021, 11:16

Суд не проиграли, а истцы отказались от иска. Есть определение суда, где сказано:

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, считает, что производство по делу подлежит прекращению по следующим основаниям.

В соответствии со ст.220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.

Суд считает подлежащим принятию отказа истца от иска, поскольку фактов, свидетельствующих о том, что в данном случае это противоречит закону, нарушает права или законные интересы других лиц, судом не установлено.

12.11.2021, 12:05

Ну, вы сами отказались от иска. Зачем отказывались? Знакомьтесь с делом, смотрите, кто подал заявление об отказе от исковых требований.

12.11.2021, 12:07

Все законно. УК имеет право нанять стороннего юриста, более того отказ от иска не освобождает от судебных расходов, НО

Вам нужно указать суду, что сумма завышена, возможно нет подтверждающих платежных документов, указать на степень участия юриста (возможно малую) и просить суд руководствоваться степенью разумности и снизить запрашиваемую сумму. Это не показательное наказание, необходимость понимать, что не нужно было отказываться. Видимо Истцы прочли интернет только в той части норм закона, которая им понравилась. В ГПК есть много норм о суд. расходах.

12.11.2021, 12:13

Потому что не смогли предоставить факты фальсификации листов голосования, свидетели отказались идти в суд.

12.11.2021, 12:11

Действия УК законны. Вы отказались от иска, надо было идти до последнего.

12.11.2021, 12:16