Санкт-Петербург, 04.03.2017, 20:12

Соблюден ли порядок уведомления при несоблюдении требований статьи 46 ЖК и как влияет это на СИД для неполучивших письмо собственников МКД?

Вопрос №12241689 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.03.2017, 20:12
Было собрание собственников помещений МКД. Инициатор не вывесил решение в помещениях (согласно п.3 ст. 46 ЖК), а разослал заказными письмами копии протокола собственникам. Некоторые писем не получили (отпуск, командировка). Соблюден ли порядок уведомления? И с какого момента начинает течь СИД для собственников, которые письмо не получили, а узнали о решении от соседа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так инициатор проявил, так сказать, "высший пилотаж" в части уведомления (безо всякой иронии)!

Ибо, не каждый инициатор ОСПП возьмётся уведомлять каждого собственника о результатах заказным письмом.

Накладно, знаете ли.

Кроме того, инициатор подстраховался, направив сведения о результатах голосования на ОССП, указанным способом, так как в любом МКД всегда найдутся "совки-вредители", которых хлебом не корми, а дай покуражиться в части срывания объявлений и уведомлений в МКД.

А то, что некоторые собственники не знали о результатах голосования и принятых решениях на ОССП, то вины инициатора здесь нет, и в этом случае должны применяться нормы ст. 165.1. ГК РФ.

Кроме того, коли Вы утверждаете, что неуведомленные собственники были якобы в командировке, отпуске, то они бы всё равно не увидели объявлений, если бы инициатор разместил эти объявления в помещениях МКД.

Соответственно, коли эти собственники такие умные, то должны знать о 10-ти дневном сроке размещения уведомлений (ч. 3. ст. 46 ЖК РФ).

Соответственно, не увидев объявлений в течение 10-ти дней с даты окончания ОССП, такие "умники" вправе были обратиться непосредственно к инициатору и потребовать от него предоставить экземпляр уведомления.

Стало быть им так надо было...

А теперь они решили "права качать"... Зря.

04.03.2017, 21:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По истечении десятидневного срока был составлен Акт осмотра помещений дома (уведомлений о решении не было), был послан запрос в УК с просьбой предоставить доки по собранию - тишина. А люди уехали в отпуск на 12 день после собрания, не дождавшись вывешивания итогов.

Ну и в законе указан порядок - вывесить, а не послать письмом.

05.03.2017, 00:35

А КЕМ же был составлен сей Акт?! Мало ли кто и чего составит. В МКД составить акт вправе лишь Совет МКД (См. ст. 161.1. ЖК РФ), или лицо, уполномоченное собственникам на основании решения ОССП в данном МКД.

05.03.2017, 13:13