Пенсия - социальное пособие или ежемесячный доход? Как это влияет на регистрацию в центре занятости и снятие денег со счета
Удержания из страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии производятся на основании:
1) исполнительных документов;
2) решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм страховых пенсий, фиксированных выплат к страховым пенсиям (с учетом повышений фиксированных выплат к страховым пенсиям), излишне выплаченных пенсионеру в связи с нарушением положений части 5 статьи 26 Федерального закона "О страховых пенсиях";
3) решений судов о взыскании сумм страховых пенсий, фиксированных выплат к страховым пенсиям (с учетом повышений фиксированных выплат к страховым пенсиям) вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.
Удержано может быть не более 50 процентов от размера пенсии.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
С пенсии имеют право списывать денежные средства. Если сумма большая пишите в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда. С нового года, прожиточный минимум будет неприкосновенен.
Пенсия - это ваш доход и в ЦЗН вас не поставят на учёт. Изучайте ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Из пенсии производят удержание по исполнительному производству, и вы не исключение, всё законно!