Лишение высококвалифицированного преподавателя при переходе на факультет СПО - правомерно или нет? - Ирина
Правомерно ли лишать преподавателя высшей квалификационной категории с педстажем 26 лет при переходе из техникума в Федеральное образовательное учреждение высшего образования на факультет СПО, ссылаясь на то, что категория была присвоена Департаментом региона и по диплому у меня квалификация учитель?
Меня зовут Ирина.
Лучший ответ
В соответствии с Порядком аттестации квалификационная категория педагогическому работнику устанавливается по должности, по которой он прошел аттестацию.
Согласно подразделу 2 раздела I номенклатуры должностей, «учитель» и «преподаватель» являются разными должностями.
Следовательно, аттестация педагогического работника по должности «преподаватель» не предполагает установления квалификационной категории по должности «учитель».