Как получить ВНЖ для граждан Украины, родившихся в РФ СССР, и оформить документы для ребенка без разрешения отца? Возможно ли получить российское гражданство без разрешения отца?
Я гражданка Украины, родившаяся в Рф Советского союза. Могу ли я получить ВНЖ сразу и оформить такие же документы ребёнку 9 лет. Где отец ребёнка не знаю, 9 лет не видела его, в разводе. Можно ли это делать без разрешения отца? И могу ли я после ВНЖ получить российское гражданство себе и ребёнку? Снова таки без разрешения отца. Спасибо.
Здравствуйте. Надежда. Если Вы родились на территории РСФСР и имели в прошлом гражданство бывшего СССР, то можете совместно (одновременно) с ребенком получить вид на жительство в России без предварительного получения разрешения на временное проживание.
Вы также сможете на этом основании, после получения вида на жительство и оформления по этому документу регистрации по месту жительства, обратиться с заявлением о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке в соответствии с пунктом "А" части 2 статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".
Приобрести российское гражданство в указанном порядке вместе с Вами сможет и ребенок.
При этом согласие отца ребенка не потребуется.
Все подробности интересующего Вас вопроса изложены мною в статье "Получение гражданства РФ по рождению" указанного ниже (в моей подписи) сайта.
Здравствуйте. Если Вы родились в рсфср, то можете минуя рвп вместе с ребенком получить вид на жительство, затем приобрести гражданство в упрощенном порядке. Если ребенок проживает в России, то согласие отца не требуется.