Требуется ли лицензия на проверку информации по твердым коммунальным отходам при использовании лазерного сканирования и беспилотного аппарата?
Коммерческой деятельностью в гражданской авиации могут заниматься лица, наделенные соответствующим правом, — эксплуатанты гражданских воздушных судов. Этот документ выдает Росавиация.
Эксплуатантами, согласно Воздушному кодексу, могут быть только юрлица или индивидуальные предприниматели (ИП). Если вы как физлицо оказываете платную услугу — это незаконно.
Чтобы получить сертификат эксплуатанта, нужно:
свидетельство о государственной регистрации/учете беспилотного воздушного судна (БВС);
руководство по производству полетов (РПП);
полис страхования гражданской ответственности;
сертификат летной годности;
свидетельство о квалификации внешнего пилота/пилотов.
И также нужно разрешение Генштаба России, штаба округа, УФСБ на аэрофотосъемку и контрольные просмотры. Чтобы получить разрешения в этих ведомствах могут понадобиться лицензии для геодезических и и картографических работ и лицензии для работ, которые связаны с использованием сведений, составляющих государственную тайну.
ВЗК РФ Статья 61. Авиационное предприятие и эксплуатант
3. Эксплуатант - гражданин или юридическое лицо, имеющие воздушное судно на праве собственности, на условиях аренды или на ином законном основании, использующие указанное воздушное судно для полетов и имеющие сертификат (свидетельство) эксплуатанта.
Требования к эксплуатанту определяются федеральными авиационными правилами.
Лицензию на такой вид оказания услуг вам не нужно получать, а если будет использоваться беспилотный лазерный аппарат то нужно будете получать специальное разрешение-Постановление Правительства РФ от 11.03.2010 N 138 (ред. от 02.12.2020) "Об утверждении Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.06.2021)
Людмила, здравствуйте.
Правовое основание вашего вопроса - Постановление Правительства РФ от 11.03.2010 N 138 (ред. от 02.12.2020) "Об утверждении Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.06.2021).
В связи с чем, вам нужна будет лицензия. Не нужны разрешения на сьемку и полеты только государственным органам и МЧС, все остальные владельцы оказались в непростой ситуации. Использование воздушного пространства беспилотным летательным аппаратом осуществляется посредством установления временного и местного режимов, а также кратковременных ограничений в интересах пользователей воздушного пространства, организующих полеты беспилотным летательным аппаратом.
Во избежание проблем с законом, поправками вносятся правила осуществления полетов без специальных разрешающих полеты документов. Среди прочего, полет должен проходить в зоне прямой видимости в светлое время суток на высоте не более 150 метров от земли или водной поверхности, вне аэродромов (аэроузлов, вертодромов), в местах проведения публичных мероприятий, спортивных соревнований и другое.
Здравствуйте Людмила!
Такого разрешения на использование БПЛА Вам не потребуется
Вы можете беспрепятственно пользоваться БПЛА массой до 30 кг на высоте в 150 метров в прямой видимости оператора в соответствии с поправками в п.52 Федеральных правил использования воздушного пространства РФ, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.02.2020 № 74 «О внесении изменений в Федеральные правила использования воздушного пространства Российской Федерации»
52 (1). Положения пункта 52 настоящих Правил не применяются в случае выполнения визуальных полетов беспилотных воздушных судов с максимальной взлетной массой до 30 кг, осуществляемых в пределах прямой видимости в светлое время суток на высотах менее 150 метров от земной или водной поверхности:а) вне диспетчерских зон аэродромов гражданской авиации, районов аэродромов (вертодромов) государственной и экспериментальной авиации, запретных зон, зон ограничения полетов, специальных зон, воздушного пространства над местами проведения публичных мероприятий, официальных спортивных соревнований, а также охранных мероприятий, проводимых в соответствии с Федеральным законом "О государственной охране";
б) на удалении не менее 5 км от контрольных точек неконтролируемых аэродромов и посадочных площадок.
Таким образом п. 52 Правил с этого времени разрешает беспилотным летательным аппаратам максимальной взлетной массой до 30 килограммов полеты без получения специального разрешения у авиационных регуляторов.
Полет должен проходить в пределах прямой видимости от оператора в светлое время суток на высоте не более 150 метров от поверхности земли или воды.
Использование шлемов дополненной реальности (FPV-очков) официально не регламентируется, поэтому их можно использовать, не нарушая вышеописанные условия.
www.iphones.ru
Здравствуйте Людмила
Вам нужно будет получить разрешение на использование воздушного пространства
для проверки информации о которой вы написали в вопросе, в применении беспилотного аппарата
Постановлением Правительства РФ от 11.03.2010 N 138 (ред. от 02.12.2020) "Об утверждении Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.06.2021)
разделом VIII
установлен контроль за соблюдением правил использования
воздушного пространства и движения (управления полетами) в установленных зонах и районах.
В п. 172 Постановления отражено-К нарушениям порядка использования воздушного пространства Российской Федерации относятся:а) использование воздушного пространства без разрешения соответствующего центра Единой системы при разрешительном порядке использования воздушного пространства, за исключением случаев, указанных в пункте 114 настоящих Федеральных правил
Следовательно
Нужно получать специальное разрешение на использование воздушного пространства беспилотным аппаратом.
Лицензию получать не нужно.
Как указано в п.7 ст.12Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О лицензировании отдельных видов деятельности" лицензированию не подлежат беспилотные авиационные системы и (или) их элементы, включающие беспилотные гражданские воздушные суда с максимальной взлетной массой 30 килограммов и менее;