Потоп и отсутствие ответственности - как защитить свои права в случае небрежного управления жильем

Меня не раз топили сверху а в последний раз из-за потопа пропал свет на кухне, сверху постоянно живут квартирантов, собственников жилья ни разу не видела, приходили посмотрели квартиранты, слесарь с аварийки был сфотографировал акт составил, обещали что помогут с ремонтом прошла неделя с тех пор и никаких от них действий. Фотографии потопа и на следующий день после потопа есть. Не знаю как и на кого написать исковое заявление.
Лучший ответ

Исковое заявление подаётся на собственника жилого помещения. Через управляющую компанию узнайте данные собственника, к иску акт от УК, оценку ущерба приобщить нужно.

Здравствуйте. Обращайтесь к участковому, с помощью него разыскивайте собственников жилья и подавайте иск в суд на компенсацию расходов.

С уважением.

На соседей.

Узнать в УК кто и где.

Елена, рекомендую все же написать соседям вначале досудебную претензию о возмещении Вам убытков и выплате средств.

Вам причинены убытки по закону, и вот только одна из норм права на Вашей стороне:

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Вам нужно - вызвать представителя УК и составить акт о затоплении. Запросить выписку ЕГРН на квартиру виновника, обратиться в экспертное учреждение (оценка) и оценить причиненный ущерб.

В выписке будет указан собственник и к нему вы сможете предъявить иск. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Вам следует подать претензию вашим соседям, из квартиры которых произошел залив. Если не будет ответа или поступит отказ, то иск о возмещении ущерба подается к собственнику квартиры, на основании акта о заливе и оценки ущерба.