Что делать, если жалоба не соответствует требованиям? Какие последствия ожидают ответчика при повторном подаче жалобы?
Любовь, доброго дня
Жалобу могут вернуть если есть достаточные основания
Согласно ст. 324 ГПК РФ на определение судьи о возвращении апелляционной жалобы.
Приведу текст закона: "Определения суда первой инстанции мугут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда... в случаях если:
1) это предусмотрено настоящим Кодексом;
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.
На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу."
Излагая свое определение таким образом, судья, очевидно, исходил именно из требования п. 2 приведенной нормы. С точки зрения закона, как видите, судья прав.
Если жалоба правильно оформлена то ее могут принять и рассмотреть.
Во второй раз подает так как наверно считает что его права нарушены и хочет разрешить в суде данный вопрос.