Вопрос о возможности обжалования отказа мирового суда в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы

Вопрос №16134266 из г. Тверь
опубликован 30.07.2019, 21:24
Мной подана частная жалоба в районный суд. т.к мировой суд отказал восстанавливать пропущенный срок на подачу апеляционной жалобы на заочное решение мирового судьи, получила отказ и можно ли мне обжаловать это определение, если да то куда. Кому и в какой срок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прошу уточнить срок обжалования определения районного суда на частную жалобу на решение мирового суда, кто отвечает 15 дней, а кто 6 месяцев. Может я непонятно спрашиваю, суть вопроса куда направить и в какой срок обжалование на определение районного суда на частную жалобу на решение мирового (отказ восстановлении пропущенного срока на апеляционную жалобу на заочное решение), т.е обжаловано решение мирового суда районным.

31.07.2019, 08:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно смотреть документы.

30.07.2019, 21:54

Обжаловать определение апелляционной инстанции в кассационном порядке.

31.07.2019, 08:59

А без просмотра документов не ответить, можно ли обжаловать определение районного суда об отказе частной жалобы на восстановление пропущенного срока на апеляционую жалобу на заочное решение мирового суда и если да,то в какой срок и куда подаётся?

31.07.2019, 07:50

Определение суда обжалуется в 15-ти дневный срок в суд вышестоящей инстанции через суд который вынес определение.

31.07.2019, 07:52

Можете подать кассационную жалобу непосредственно в Областной суд. К жалобе приложите заверенные судом первой инстанции Определения.

31.07.2019, 07:55

Я поняла что жалобу направить в областной суд и надо отправить полученное определение, а в какой срок я должна уложится.

31.07.2019, 08:33

6 месяцев. Но лучше не тянуть время и отправлять сразу.

Установленный законом шестимесячный период подачи кассационного обжалования начинается с даты вынесения судебного решения. Хотя на этот момент существует два разных решения (вынесенное судом первой инстанции и апелляционное определение), законное действие в этом случае у них начинается одновременно, поэтому отсчет положенного срока не должен вызывать затруднений.

Согласно Постановлению Верховного Суда РФ № 29 шестимесячный период на подачу кассации начинается со дня, следующего за принятием апелляционного решения, и заканчивается соответствующим числом последнего месяца срока. При этом пункт 8 этого Постановления говорит, что при расчете этого периода не учитывается время рассмотрения жалобы судом кассационной инстанции.

31.07.2019, 08:39

Т.е я получила 27 июля, а само определение от 9 июля и отсчитывать надо от 9 июля.

31.07.2019, 08:43

Да, с момента, когда определение мирового судьи вступило в силу, а оно вступило в силу с момента вынесения определения районным судом.

31.07.2019, 08:45

Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции в соответствии со статьей 332 ГПК РФ могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня его вынесения, если иные сроки и порядок их исчисления не установлены ГПК РФ.

31.07.2019, 08:46

Да именно от следующего дня пойдет отчет с даты вынесения судебного решения.

31.07.2019, 08:46

Прошу уточнить срок обжалования определения районного суда на частную жалобу на решение мирового суда, кто отвечает 15 дней, а кто 6 месяцев. Может я непонятно спрашиваю, суть вопроса куда направить и в какой срок обжалование на определение районного суда на частную жалобу на решение мирового (отказ восстановлении пропущенного срока на апеляционную жалобу на заочное решение), т.е обжаловано решение мирового суда районным.

31.07.2019, 08:58