Квартира, отец-алкаш и юридические вопросы - возможно ли признание мнимой купли-продажи не действительной?
Здравствуйте, Александр!
Подать иск о признании сделки недействительной Вы вправе, однако то основание, которое Вы указываете вряд ли будет обоснованным.
Согласно п. 1 ст. 170 ГК РФ
Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
В Вашем случае правовые последствия созданы, право собственности перешло от Вашего отца к племяннице.
Вы предполагаете отсутствие передачи денег, однако это не основания для недействительности сделки. Между тем, если у племянницы будет на руках расписка о передаче денег или в договоре купли-продаже квартиры указано, что продавец получили плату, то доказать обратное не получится. Следовательно, для получения верного ответа нужно проводить анализ договора, заключенного между Вашим отцом и племянницей.
Александр, здравствуйте!
Каким образом сделка нарушает ваши права?
Право оспорить через суд у вас есть, но нужны будут доказательства и веские доводы.
Добрый день! Можно. По ничтожной сделке по общему правилу срок исковой давности составляет 3 года со дня начала исполнения сделки (п. 1 ст. 181 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Через суд оспаривайте. Все получится.
Добрый день. Обращайтесь в суд, чтобы оспорить свою сделку по недвижимости.