Москва, 07.10.2021, 10:36

Судебная битва за квартиру - кто получит право собственности после смерти дедушки и сына?

Вопрос №18785920 из г. Москва
опубликован 07.10.2021, 10:36
В 1991 году дедушка получил ордер на квартиру, в право собственности вписал себя свою жену и сына (дочь не вписал) Как оказалось позже до конца дело не довели только заявление в департамент жилья... с этим и жили... Позже умирает дедушка и его сын. Его дочь которая не была в этом списке подаёт в суд что б признать приватизацию не приватизацией, мол не не учли в детском возрасте, в данный момент она это хочет оспорить. У дедушкиного сына осталась жена с двумя детками. Может невестка с детьми через суд принять право собственности на данную квартиру. Тут прописаны жена дедушки, дочь его и ее дети.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алена. Если согласно выписке квартира муниципальная, то ни о каком праве собственности говорить не приходится. Если кто-то хочет оформить данную квартиру в собственность, то изначально необходимо обратиться в местную администрацию, собрать необходимый пакет документов и лишь потом получить на руки постановление о передаче в личную собственность и зарегистрировать его в Росреестре.

07.10.2021, 10:47

Думаю, что суд откажет дочери в признании договора приватизации недействительным, так как истцом пропущен срок исковой давности, 3 года с момента исполнения ей 18 лет.

07.10.2021, 10:37

В девяностые года не включали н/л в приватизацию изначально а иск может подать, но получит отказ, сроки все пропущены.

Регистрация не даёт права на собственность. Если квартира приватизирована так и пишите, а то можно понять, что она муниципальная. Если не знаете в собственности или нет, то выписку из Росреестра взять необходимо.

07.10.2021, 10:40

В выписке в Росреестре она числиться как маниципальная.

07.10.2021, 10:42

Информация в выписке может быть неточной, так как ЕГРН был учрежден в 98 году.

07.10.2021, 10:44

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских