Можно ли заключить перемирие с потерпевшими в уголовном деле, находящемся на стадии суда, и будет ли такое соглашение считаться законным
Шесть лет назад было заведено уголовное дело по ст.213 (1), 115 (2), 119, должен был уже состояться суд, но подсудимый скрылся, нашли через 6 лет, ожидает суда, а можно ли сейчас с потерпевшими заключить перемирии, возместить ущерб, все это зафиксировать у нотариуса, будет ли эта бумага на суде законна, или будет считаться как подкуп свидетелей? (один срок отбывал давно по другой статье)
Наталья, если он был ранее судим, то ни о каком прекращении за примирением сторон не может быть речи. Возмещение (заглаживание) вреда является только хорошим смягчающим обстоятельством и для этого достаточно просто письменно все оформить (нотариального заверения не требуется).