Как остановить уголовное дело против брата и облегчить его наказание?
Теперь либо статья 25 либо статья 25.1 и ст 76 УПК РФ у брата.
Либо статья 306 УК РФ у вас.
Выбор за вами..
Ну теперь поздняки плакать ст. 119 УК возбуждается по факту примирение не реабилитирующее обстоятельство.
Дело уже нельзя спустить на тормозах!
Преступление, о котором вы говорите — это преступление небольшой тяжести. Если вы примирились и он загладил причиненный вред, то возможно прекращение уголовного преследования в связи с примирением сторон. Для этого Вы должны написать ходатайство с просьбой прекратить дело по примирению сторон, поскольку никаких претензий не имеете. Если он ранее не судим (хотя бы юридически, то есть имеющиеся ранее судимости сняты), то есть все шансы дело прекратить. Однако это основание не является реабилитирующим.
Если мировой судья прекращает уголовное дело за примирением, виновный считается не судимым и никакое наказание ему не назначается.