Пользователь 9111.ru
Грайворон, 08.01.2011, 21:37

Меня в милиции уверили что его строго не накажут, максимум-штраф, но при изучении закона я выяснила, что это очень серьёзно.

Вопрос №1189223 из г. Губкин
опубликован 08.01.2011, 21:37
В ходе ссоры с мужем при которой он угрожал мне ножом, я вызвала милицию и написала заявление. Его действия применили к статья 119 часть 1,предложили снять побои (синяк на шее). мы пришли к перемирию и я написала ходатайство о прекращении уголовного дела, т.к.мы пришли к перемирию. Дознаватель мою просьбу отклонила, т.к.муж был ранее судим и отбывал срок 2 г 6 мес. по статья 228. часть 3.что теперь грозит моему мужу? Он работает, воспитывает моего несовершеннолетнего сына и платит алименты на своего несовершеннолетнего ребёнка. меня в милиции уверили что его строго не накажут, максимум-штраф, но при изучении закона я выяснила, что это очень серьёзно. особенно если он был судим. Ответьте пожалуйста, что нам грозит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Если судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, то прекращение уголовного дела по ч.1 ст. 119 УК РФ законом не предусмотрено, т.к. прекращение применяется только в отношении лиц, юридически не судимых.

Ваше ходатайство, как и наличие на иждивении н/л ребёнка, могут быть учтены при вынесении приговора, как основания, смягчающие наказание. Каким будет наказание, сказать сложно, это решает суд, кроме того, чтобы примерно назвать срок, нужно знать материалы уголовного дела. Квалификация статьи, по которой муж был осужден ранее, Вами указана неверно, возможно, Вы имели ввиду ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

По ч. 1 ст. 119 УК РФ, предусмотрены следущие виды наказания: обязательные работы на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, ограничение свободы на срок до двух лет, арест на срок от четырех до шести месяцев, лишением свободы на срок до двух лет .

08.01.2011, 22:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте! Ст. 119 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 2 лет. Если судимость у мужа не погашена, то прекратить дело за примирением нельзя. Но реально его за это вряд ли посадят, скорее условно дадут. Можете попытаться перейти на 116 УК (побои), она без лишения свободы. Говорите, что не воспринимали его угрозу ножом серьезно, не было оснований опасаться ее осуществления.

08.01.2011, 21:57

Если Вы в суде скажете, что реально угрозу мужа не воспринимали, то возможна переквалификация. Вашему мужу должны предоставить адвоката, с которым и нужно обговорить вопрос о переквалификации. Виртуально Вы не сможете помочь мужу. Удачи Вам.

08.01.2011, 22:35

Елена, если речь идет о том, что Вы будете менять свои показания, то лучше это делать с адвокатом, так как в суде будет непросто объяснить почему Вы ранее давали иные показания против мужа. Относительно наказания по ст.119 я дала Вам ответ, прочтите.

08.01.2011, 23:49

Как перейти на другую статью?из снятых побоев-синяки на шее

08.01.2011, 22:05