Незаконно продана комната в коммунальной квартире - случай наследства при равных долях.
Вопрос интересный. Возможно, что уведомление послали вашей маме, но она не пошла и не получила его. В этом случае законно продали комнату, так как от вашей мамы ответ не получили. Тут выяснить надо, но за давностью, наверное, почтовые документы не сохранились даже у продавца. В документах о госрегистрации Росреестра по сделке с этой комнатой уведомления должны быть. Иначе бы Росреестр не зарегистрировал право собственности. Но они документы вам не дадут. Только по решению суда. А срок давности обращения в суд у вас уже истек.
Формально законно. Ведь ни продавец, ни нотариус. Ни Росреестр могли не знать о смерти собственника доли. Если другие дольщики желают приобрести эту долю, то в течение 3 мес с момента, когда Вы узнали о сделке, Вы можете обратиться в суд с иском о переводе права и обязанностей по договору купли-продажи на Вас (ст. 250 ГК РФ).
Если уведомление порадовалось на имя брата вы вправе оспорить сделку и выкупить имущество принадлежащее теперь новому собственнику.
Вы можете обратиться в суд с иском о переводе прав и обязанностей по договору, только в том случае, если у Вас есть необходимая денежная сумма и вы можете ее положить на депозит нотариусу. Удачи.