Я гражданин Молдовы я бы хотел отказаться от гражданства Молдовы и получить российское. Что для этого нужно?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Документы на российское гражданство в общем порядке принимает и рассматривает президент. Вот формула, по которой это работает: разрешение на временное проживание → вид на жительство → гражданство. Перед подачей документов на гражданство нужно прожить в РФ 5 лет по виду на жительство.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте!

По факту наличия гражданства Молдовы вы можете получить РВП вне квоты и гражданство РФ в упрощенном порядке

Согласно ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ", гражданам Молдовы не требуется 5-летнего срока проживания по ВНЖ

Выйти из гражданства Молдовы сможете после получения гражданства РФ.

Здравствуйте. Вы как гражданин Молдовы можете без учета квоты получить рвп, затем через 8 месяцев обратиться за видом на жительство, после его получения обращаетесь за гражданством в упрощенном порядке. Отказываться от имеющегося гражданства не требуется, это только может усложнить процедуру. Потом после получения российского паспорта если желаете, то можете оформлять выход из гражданства Молдовы.