СНТ может ли отключить электроэнергию за долги по членским взносам?
Может ли СНТ отключить электроэнергию, если у меня нет долгов по уплате за электричество, но долги по членским т.к.не согласна с ежегодно увеличивающимися поборами. Судимся с 2019 года. Большую часть долга списали по судебному но я подала на обжалование и до сих пор нет ни одного каких вестей.
Добрый вечер, Татьяна. Деятельность СНТ регулируется Федеральным законом от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». В соответствие с данным ФЗ, у органов управления товарищества (председатель, правление, общее собрание) нет права лишать членов такого объединения возможности пользоваться электроэнергией. Даже если у садовода есть долги по оплате взносов, права отключать электроэнергию, у правления и председателя СНТ нет. СНТ вправе лишь, от имени такого объединения, обратиться с исковым заявлением в суд, о взыскании задолженности.
Кроме того, ФЗ «Об электроэнергетике» от 26.03.2003 г. № 35-ФЗ в статье 38 установлены гарантии надежного обеспечения потребителей электрической энергией. Данная статья содержит прямой запрет на ограничение режима потребления электроэнергии, в том числе его уровня, для потребителей, не имеющих задолженности по оплате электроэнергии и исполняющих иные обязательства, предусмотренные законом.
Таким образом, СНТ не вправе отключать подачу коммунального ресурса садоводу вне зависимости от того, имеется или нет у него задолженность.
Отстаивайте свои права.
СНТ в принципе не может отключить.
Может только снабжающая организация.