Арестована банковская карта - как решить долговую проблему и выбрать между расплатой и банкротством?
Здравствуйте, уважаемый Андрей!
Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «буквы Закона».
Во-первых, при наличии возбужденного исполнительного производства в отношении должника на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" с учетом положений статей 30, 70, 81 этого Федерального закона № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель вправе своим Постановлением наложить арест на любой счет должника в банке (а не на банковскую карту).
Во-вторых, при аресте судебным приставом счета должника в банке, банк "блокирует" его банковскую карту, привязанному к арестованному счету, и списывает денежки (при наличии) с соблюдением положений статей 70, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ. И пока Вы сами не ознакомитесь с этими статьями Федерального закона № 229-ФЗ, то Вы не сможете с этим разобраться, а тем более на основании кратких ответов на свой этот вопрос.
В-третьих, платить эти свои долги или попытаться себя "обанкротить", это уже Вам решать, а для этого следует очень внимательно сначала почитать следующие нормативные акты.
1 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
2 Федеральный закон № 127-ФЗ ФЗ «О несостоятельности (Банкротстве)».
Что должен знать должник об исполнительном производстве, можно здесь ознакомиться www.9111.ru
Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Банкротство вам не нужно в данной ситуации.
А карту у вас скорее всего арестовали в связи с тем, что в ваш адрес выдан судебный приказ.
Отмените его согласно ст 129 ГПК РФ и живите спокойно.
Если нет амбиций и перспектив - то проще банкротство, так как несмотря на шумиху о том, что должник сам может выкупить свои долги за 20-30 % закон так и не принят.
Подробности в личку.
Если нечем платить и приставы ваши доходы не найдут, то можете и не платить.