Девочка должна деньги. Напишет расписку, нужно ли заверять у нотариуса?
Здравствуйте Кристина, заверение расписки о долге у нотариуса не требуется. Вместе с тем если вы сомневаетесь в добросовестности должника вы можете заверить ее у нотариуса, чтобы в случае судебного разбирательства не доказывать отдельно что расписки написана добровольно и без давления.
Здравствуйте, Кристина! В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы. Это предусмотрено ст. 808 ГК РФ. Нотариального удостоверения не требуется. Если Вы хотите предусмотреть и упростить процедуру взыскания в судебном порядке, например подачей заявления о выдаче судебного приказа (рассматривается без вызова сторон и при сумме требований не более 500 т.р.-ст. 121, 122 ГПК РФ), тогда Вам целесообразно составить договор займа в простой письменной форме.
Данный документ не обязательно заверять у нотариуса.