Зашли чужие коровы в огород и все съели, что делать?
Уважаемая Эля! Разъясняю Вам, что согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Обращаю Ваше внимание, что истец, обратившийся в суд с иском о возмещении причиненного ему материального ущерба, должен доказать, как размер причиненного ущерба, так и причинно-следственную связь между действиями ответчика и причинением ущерба (ст.ст. 56, 59 и 60 ГПК РФ).
Судебная практика по таким гражданским делам имеется (см. docs.pravo.ru. Рекомендую внимательно изучить этот судебный акт и обратить внимание на те доказательства, которые были положены судом в основу решения об удовлетворении заявленных исковых требований о взыскании материального ущерба за потраву посевов коровами, которые паслись без присмотра.
Желаю успеха.