Как взыскать незаконно удержанную сумму с приставов после отмены их постановления - вопросы по процедуре и возможности получения средств на свой счет
Есть решение районного суда о незаконности и отмене постановление пристава (проведение исполнительных действий в момент приостановки исполнительного производства-взыскивали задолженность).
Подал иск о взыскании с приставов незаконно удержанной суммы (в августе). Собираюсь уточнить исковые требования (дополнить иск взысканием большей суммы, так как решение суда не вступило в силу, приостановку ИП НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ).
Вопрос: а. стоит ли в уточнениях требований указать счет свой для перечислений и просить суд обязать приставов перечислить средства на этот счет? Будет ли достаточно решения суда, для взыскания средств с приставов формулировки: "взыскать" (без порядка взыскания-каким образом?) б. стои ли в уточн. Требованиях просить суд изготовить и напрааить исполнительный лист в ФССП самомстоятельно (в моей практике бывало, что суд изготавливает такой ИЛ, что ЕГО НЕВОЗМОЖНО ИСПОЛНИТЬ, и обжаловать его невозможно)
Вы можете указать свои реквизиты сразу - но не обязательно
Суд исп лист выдаст вам на руки - чтобы вы самостоятельно направили его для взыскания.
Эту сумму по вашему мнению кто будет возвращать приставы? С какого счета? Или вы ходите взыскать с приставов - а приставы с того, кому эта сумма переведана была?
Я пытаюсь взыскать деньги с РФ в лице судебных приставов, при чем районного отдела, кто выносил постановление. Так как иск к ФССП области завернули на основании того, что неподсуден данному суду - районному (в чем я то же не согласен). Просто не стал оспариватьб, так эо растянется НА ГОД.
Меня в принципе не интересует, что будут делать приставы. По идее, они должны взыскать средства с того пристава, что вынес незаконное постановление (в порядке регреса).
Здравствуйте, выплата будет из Министерства Финансов (они же выступают Третьим лицом в иске) ,а не от службы приставов или конкретного пристава. Указывать реквизиты своего счета обязательно. А выдача исполнительного листа осуществляется после вступления решения суда в законную силу и по заявлению истца. В суд Вы так же можете направить ходатайство о направлении судом исполнительного листа судом в ОСП и приложить к нему сразу заявление в адрес пристава о возбуждении исполнительного производства.