Как разобрать крышу для замены старой пристройки на новую при совместной стене с соседом?
У нас дом на два хозяина стена общая но сосед добавил стену сделав её выше и получилось стена легла на крышу нашей пристроить. Мы хотим сломать пристроить т.к. она старая и сделать новую но не можем разобрать крышу. Как решить данный вопрос?
Добрый день! Согласно ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в общей собственности, осуществляется по соглашению все собственников, а при отсутствии соглашения-в судебном порядке. То есть Вам нужно либо составить с соседом соглашение, кто что ломает и строит, либо, если договориться не получается, подавать иск в суд.
Здравствуйте Марина!
Если возведенная стена мешает Вашему дому, то для ее сноса Вам придется обратиться в суд, сославшись на ст.304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения ГК РФ
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.