Как получить досрочную пенсию для военного пенсионера с гражданским стажем работы каменщиком?

Вопрос №18867731 из г. Киров
опубликован 11.11.2021, 12:03

Я военный пенсионер, мне 57,5 лет, акже имею гражданский стаж 15 лет из них работа каменщиком 6 лети 6 месяцев. Имею ли я право выхода на досрочную пенсию и в каком году?

Лучший ответ
Рекомендуется

сегодня, 13:13

Ваш ответ на вопрос №18867731 бесполезен для меня

ответить

в спам

сегодня, 13:17

Уточнение по вопросу №18867731

Я военный пенсионер, необходимый страховой стаж для меня в 2021 году 12 лет. Мой стаж граждаданский составляет 16 лет, из них 6.6 лет каменщиком.

Ответить

ОТВЕЧАЮ

Казаченко Сергею Валентиновичу:

Удивительная неблагодарность, подтверждающая непреложное правило:

«Ни одна услуга не стоит так дешево, как уже оказанная»

Правдивый ответ далеко не всегда приятен, но без него никак...

Не каждый способен принять суровую правду жизни"

Если считаете консультации бесполезными, а себя юридически грамотнее юриста - решайте вопрос самостоятельно.

ИЛИ обращайтесь за платной консультацией к конкретно определенным юристам, предварительно оплатив услуги, и вам за ваши деньги скажут много приятных вашему уху вещей о вашей беззаботной старости с двумя пенсиями

11.11.2021, 13:38
Оценка автора вопроса:
Отлично

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сергей Валентинович, здравствуйте!

При наличии спецстажа по Списку №2 (п.2 ч.1 ст.30 ФЗ), 6 лет 6 месяцев, страхового стажа не менее 25 лет, мужчина имеет право на досрочное назначении страховой пенсии по старости с 58 лет (60-2)

В вашем случае вам не хватает 10 лет 0 месяцев страхового стажа (25 лет - 15 лет)

Вы достигнете возраста 65 лет, раньше, чем заработаете страховой стаж 25 лет в 67,5 лет

Если у вас сейчас имеется 15 лет страхового стажа и 30 баллов, то вы имеете право на получение второй пенсии в 65 лет (без фиксированной выплаты)

Если вы получаете пенсию по выслуге лет, то вы имеете право отказаться от нее в пользу страховой пенсии. В этом случае, выслуга лет будет засчитана в страховой стаж, который станет более 25 лет и право на получении страховой пенсии по п.2 ч.1 ст.30 ФЗ (Список №2) возникнет у вас с 58 лет

Посчитайте, что для вас выгоднее

СПИСОК 2

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года (60 лет/55 лет), на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

По списку №2, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, страхового стажа соответственно не менее 25 лет мужчине, необходимо иметь:

-спецстаж не менее 6 лет 3 м (12 л 6 м./2) для выхода на пенсию с 58 лет (60-2)

- спецстаж не менее 7 лет.,6 м для выхода на пенсию с 57 лет (60 лет-3),

- спецстаж не менее 10 лет 0 м., для выхода на пенсию с 56 лет (60 лет-4),

- спецстаж не менее 12 лет 6 м для выхода на пенсию с 55 лет

В целях реализации положений ст. 30 указанного закона Правительством Российской Федерации принято постановление от 16 июля 2014 года № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочной пенсионное обеспечение».

В соответствии с подп. «б» п. 1 данного постановления при определении стажа в целях досрочного назначения страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда, применяются:

- Список № 2 утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10

- Список № 2 утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года № 1173 - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 01 января

1992 года.

Согласно разделу XXVII «Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов» (код 2290000 а-12680) Списка № 2, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10, право на назначение пенсии по старости на льготных условиях имеют каменщики, постоянно работающие в бригадах каменщиков и в специализированных звеньях каменщиков комплексных бригад.

Необходимым условием для включения работы каменщика в специальный стаж является характер данной работы - постоянная работа в бригадах каменщиков и в специализированных звеньях каменщиков комплексных бригад (от двух каменщиков).

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № АКПИ 20-327 РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва 12 августа 2020 г.

Действующим пенсионным законодательством досрочное назначение пенсий при неполном стаже (при наличии не менее половины требуемого стажа) предусмотрено ТОЛЬКО в отношении лиц, которым пенсия устанавливается в соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ на основании Списка № 1 и Списка № 2, утвержденных постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. №10

11.11.2021, 12:47
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Извините, перечитал повторно Ваш ответ, всё стало понятно. СПАСИБО!

11.11.2021, 13:58