Суды против меня - кто должен оплатить судебные расходы в пользу ответчика?
Я проиграла суды (первый, апелляцию, кассацию), имея на руках достоверные доказательства против ответчика (прослеживается материальная заинтересованность суда с ответчиком). Ответчик подал на меня в суд о взыскании судебных расходов в размере 10 000 руб. Моя семья относится к статусу малообеспеченных, причем имею двух несовершеннолетних детей. Основная сумма, представленная ответчиком в квитанции (8 500 руб.) - это оплата проезда на такси в областной суд на апелляционное заседание суда. Обязана ли я оплачивать его такси. Прошу ответить: имеет ли право суд взыскать с меня судебные расходы в пользу ответчика. Спасибо.
"имеет ли право суд взыскать с меня судебные расходы" - имеет право, от наличия/отсутствия какого-либо статуса стороны спора это не зависит.