Директор продуктового магазина получил докладную после обнаружения просроченного товара
Правильно будет так, чтоб вашей вины не было в этом или халатности. Тогда и административный материал не зайдет. Так как административное, да и вообще любое, наказание только на основании доказанной вины выносится.
Не просто писать "не виноватая я,не заметила". А обоснованные законные обстоятельства.
Например в трудовом договоре с продавцом должно быть прописано проверка срока годности товара и ответственность за это. А также порядок контроля за этим тоже должен быть определен. Либо этим контролем, как видите, занимается инспекция.
Например в субботу вы уехали в срочную командировку, в воскресенье продавец выложил просроченный товар, в понедельник пришла инспекция, а во вторник вы только приехали. Вашей вины в этом не будет. Так как вы делали все возможное чтоб не совершить адм преступление (прописали обязанности в договоре, производили контроль). Но в силу случайных обстоятельств именно в этот день, не смогли физически проконтроллировать.
Что такое объяснительная записка? Она не входит в систему бланков внутреннего и кадрового делооборота предприятия, так как необходимость в ее составлении возникает только при отклонении от штатных условий труда — опозданиях на работу, прогулах, причинении имущественного ущерба и т.д.
Составление объяснительной является правом, а не обязанностью сотрудника, однако отказ от дачи объяснений может привести к крайне неблагоприятным последствиям, вплоть до увольнения.
Объяснительная на работу пишется в произвольной форме самим сотрудником. Закон не содержит типовой формы указанного документа, однако работник должен придерживаться общих правил оформления.
В произвольной форме. Можете обратиться в личку к юристу за помощью.
Елена, на сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут и грамотно составите.
Видимо, ревизия с ревизорами - не из контролирующих органов, а из вашей же компании?! Докладная, объяснительная - больше похоже на трудовые отношения, чем на административные...
Объяснительную правильно составить - изложить причины происшествия с акцентом на исполнение вами своих должностных обязанностей.