На земельный участок производственной базы наложено обременение - что это означает для собственника и какие возможности снятия существуют?
Сегодня на сайте Росреестра обнаружила, что на наш земельный участок производственной базы наложено обременение.
В разделе: Сведения о правах и ограничениях (обременениях), указано
«Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации от 04.09.2021 г.
Если я правильно поняла, эта статья означает: « Ограничения прав на землю в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд. 1. Предусмотренные подпунктами 2 и 3 пункта 1 статьи 40 настоящего Кодекса права собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земель.»
В связи с этим возникают вопросы:
Законно ли такое наложение обременения на собственность?
Чем это грозит собственнику, означает ли, что в любой момент могут изъять недвижимость, находящуюся в моей собственности?
Для потенциальных покупателей, после наложения данного обременения, моя недвижимость теряет привлекательность и смысл ее приобретения?
Это бессрочное обременение?
Возможно ли снять данное обременение?
Производственная база находится в собственности ООО, все документы на собственность имеются. Я являюсь учредителем.
С уважением, Марина.
Уважаемая Марина! Без юриста Вам не обойтись, ему нужно обратиться в Росреестр и ознакомиться, на каком основании на земельный участок наложено обременение? Полностью ознакомиться со всеми документами, тогда можно делать какие то выводы. С уважением Владимир Александрович.
Вам нужно обращаться в Администрацию и узнавать для каких нужд зарезервирован земельный участок и т.д.Какими последствиями для вас это грозит. Нужды могут быть разными.
Собственник, получивший уведомление о наложении ареста или запрещения, чаще всего обращается к государственному регистратору, чтобы уточнить причины ареста недвижимости и его правовые последствия. Однако с вопросами о причинах наложении ареста и действиях собственника в целях его снятия следует обращаться к должностному лицу органа, который стал инициатором наложения ареста.
При наличии в ЕГРН записи об аресте или запрещении собственник не вправе до его снятия распоряжаться недвижимым имуществом, заключать в отношении него любые сделки, в том числе отчуждать данное имущество в собственность другим лицам.