Узбекская кухня в жилом доме - правомерность и требования к открытию общепита

На первом этаже жилого дома находиться узбекская кухня и запахи от нее попадают на площадку в подъезде и выше расположенную квартиру через ветниляционную шахту. На вопрос в ЖКО, на каком основании кухня находиться в жилом доме, ответ: Что у собственника помещения нет ограничения по использованию данного помещения. Если собственник купил его как нежилой офис (помещение) должно ли быть еще какие то требования для открытия там общепита?

Лучший ответ

Виктория,

Относительно открытий увеселительных заведений: кафе и бары, то их открытие допустимо, если они соответствуют установленным нормам Роспотребнадзора и МЧС. Если у вас есть предположение, что собственник не получил подобного разрешения, или планируемое к открытию заведение может не отвечать нормам пожарной и санитарной безопасности, тогда необходимо направить обращение в СЭС и МЧС, с требованием проверить на соответствие вышеуказанные нормы в конкретном помещении.

Нормы соответствия санитарных условий для кафе прописаны в СанПиН 2.3.6.1079-01

Необходимость уведомления Роспотребнадзора об открытии любого заведения прописана 8 ст. 294-ФЗ.

спасибо

В полицию, в жилищную инспекцию, Роспотребнадзор обращались?

спасибо,пока не обращалась никуда, кроме собственника

Виктория добрый вечер! При открытие кафе в многоквартирном доме, требуется заключение СанПин, Роспотребнадзора, пожарной безопасности это основные организации которые контролируют общепиты.

спасибо

Чтобы открыть кафе в жилом доме, нужно получить все разрешения и согласования в органах, которые являются уполномоченными в данном вопросе. Главный-Роспотребнадзор. Без разрешения этой инстанции они не имеют права начинать работу. Удачи.

Спасибо за ответ!