Узбекская кухня в жилом доме - правомерность и требования к открытию общепита
Виктория,
Относительно открытий увеселительных заведений: кафе и бары, то их открытие допустимо, если они соответствуют установленным нормам Роспотребнадзора и МЧС. Если у вас есть предположение, что собственник не получил подобного разрешения, или планируемое к открытию заведение может не отвечать нормам пожарной и санитарной безопасности, тогда необходимо направить обращение в СЭС и МЧС, с требованием проверить на соответствие вышеуказанные нормы в конкретном помещении.
Нормы соответствия санитарных условий для кафе прописаны в СанПиН 2.3.6.1079-01
Необходимость уведомления Роспотребнадзора об открытии любого заведения прописана 8 ст. 294-ФЗ.
В полицию, в жилищную инспекцию, Роспотребнадзор обращались?
Виктория добрый вечер! При открытие кафе в многоквартирном доме, требуется заключение СанПин, Роспотребнадзора, пожарной безопасности это основные организации которые контролируют общепиты.
Чтобы открыть кафе в жилом доме, нужно получить все разрешения и согласования в органах, которые являются уполномоченными в данном вопросе. Главный-Роспотребнадзор. Без разрешения этой инстанции они не имеют права начинать работу. Удачи.