Красноярск, 11.11.2021, 18:27

Может ли банк требовать платежей за кредитную карту после смерти отца - вопросы и ответы для дочери

Вопрос №18868763 из г. Красноярск
опубликован 11.11.2021, 18:27
У отца была кредитная карта, Папа умер в 2019 году, мне пришло исковое о взыскании задолженности по карте. Я дочь. Может ли банк заставить меня платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы приняли наследство, то с вас могут взыскать долг в пределах наследственной массы.

11.11.2021, 18:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте!

Вы вступали в наследство?

11.11.2021, 18:30

Могут, если вы приняли наследство.

11.11.2021, 18:30

Да, в случае принятия наследства.

Ст. 1175:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

11.11.2021, 18:31

Когда по карте должны были быть исполнены обязательства, возможно пропущен срок исковой давности, можете заявить об этом.

11.11.2021, 18:32

Доверительница приняла наследство в сумме 2 500,00 руб. и суд ей присудил её выплатить банку по долгу кредитной карты, просили 106 000,00 руб.

Если приняли наследство, то в пределах принятого наследства наследники и выплачивают добровольно или через суд долги.

Считать нужно сроки исковой давности по каждому месячному платежу и в целом, возможно уже нечего платить и вы обязаны об этом в суде заявить и отразить в своих возражениях на иск. Если вы не единственная наследница принявшее наследство, то привлекайте к суду всех наследников.

11.11.2021, 19:24