Горно-Алтайск, 08.09.2021, 13:17

Два месяца назад умер отец, есть кредит в Сбербанке, но банк отказывается закрывать.

Вопрос №18710420 из г. Томск
опубликован 08.09.2021, 13:17
Два месяца назад умер отец, есть кредит в Сбербанке, но банк отказывается закрывать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я не юрист. Просто сами сейчас вот с печалью в семье. И тоже есть долг перед Сбером (и не только...). Если нет страховки, то платить придется наследнику, но после вступления в наследство. А если есть страховка, то заплатит страховая. Но есть не страховые случаи (это Вам пусть другие подскажут), то-есть смотря от чего/как умер человек. Банк сейчас в связи со смертью обязан (документы Вы должны предоставить) остановить начисление штрафов и пеней. К сожалению % будут идти (нам так сказали). И если сумма наследства превышает сумму долга, то не отказывайтесь от наследства. Вступайте, продавайте, оплатите долг и еще в плюсе останетесь.

08.09.2021, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Не принимайте наследство - и платить этот кредит не будете.

08.09.2021, 13:19

Мама вступает в наследство. Он умер от ковида, но сопровождающая болезнь инфаркт миокарда. Нам говорят, что это не страховой случай. Также есть заранее закрытые кредиты, какие то проценты возвращают.

08.09.2021, 13:26

Проще оплатить эту задолженность.

08.09.2021, 13:32

В каких случаях банки отказываются закрывать кредиты?

08.09.2021, 13:34

В случае наличия задолженности по кредитному обязательству и наличия правоприемника заемщика (наследника).

08.09.2021, 13:42

Задолженности нет. Пишут что инфаркт не страховой случай, незнаем теперь что делать. Тогда почему они выдают кредиты, не проверив амбулаторную карту.

08.09.2021, 13:51