Даже лучший друг - не причина рисковать собственным кредитным рейтингом? Рассмотрение предложения на созаемство и поручительство в банке.
Друг хочет взять в долг у банка на 1,5 миллиона р под залог своей квартиры, меня просит стать созаемщиком или поручителем, большие риски для меня в этом деле? И стоит ли вообще ввязываться.
Лена, здравствуйте!
Не нужно этого делать, живите спокойно!
Созаемщик – лицо, которое имеет равные права и обязанности с заемщиком, в том числе несет солидарную ответственность перед банком по погашению кредита (ст. 323 ГК РФ).
Поручитель – человек, обязующийся перед банком в случае неисполнения обязательств, возложенных по кредиту на заемщика, выполнить их за него полностью или частично.
В случае, если он не будет оплачивать кредит, то банк имеет права обратиться к Вам и взыскать долг, в том числе и обратить взыскание на квартиру!
Не поддавайтесь уговорам! Будьте осторожны!
Ни в коем случае. В случае, если банк не сможет по какой-либо причине полностью взыскать задолженность, даже квартиру если продадут, будут вщыскивать и с вас.