LSN Messenger
Санкт-Петербург, 11.11.2021, 19:25

Как разделить авто после развода, когда кредит уже выплачен и ПТС была в залоге?

Вопрос №18868903 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.11.2021, 19:25
В браке брал кредит на новое авто, ПТС была в залоге, собственник я,через год выплатил, ПТС отдали отметки в нем нет, что в залоге была машина, получил дркумент о том, что кредит погашен и счёт щакрыт, прошло с оплаты выплаты кредита 6 лет и я развелся. Можем ли мы с бывшей супругой составить Мировое соглашение о разделе авто и потом заверить у нотариуса? И пойдет на уступки нотариус, если мы с женой сами решим сколько стоит авто, а не оценят у оценщика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для этого Вам не нужен нотариус. По закону он нужен для соглашения о разделе. НО Вы и без него спокойно можете обойтись, раз спора нет.

11.11.2021, 21:30

Здравствуйте, Андрей!

Как правило нотариусы отказываются заверять то, что было составлено не ими.

11.11.2021, 19:39

Здравствуйте, Андрей! Нет, так нельзя. Авто - вещь неделимая, мировое о ее разделе составить невозможно. Можно разделить ее стоимость с выделом долей каждого из супругов. Машина оставляется за одним из супругов, а второму выплачивается стоимость его доли. Если не хотите оценивать тогда зачем Вам нотариус? Продавайте машину сами, если Вы собственник, и половину отдавайте бывшей супруге.

11.11.2021, 19:43

Андрей, добрый день!

В соответствии с законодательством РФ вы можете разделить транспортное средство купленное в браке, если:

- не является средством получения основного дохода

- является личной собственностью (куплен для супруга/супруги с инвалидностью и оснащен специальным оборудованием).

Данное имущество вы можете разделить путем составления брачного договора с выделением доли

Брачного договор может составляется и заверяется в присутствии нотариуса. При себе у вас должны быть след. Документы:

1. Паспорт обратившегося лица в подлиннике (в вашем случае ваш паспорт и паспорт вашей супруги)

2. Свидетельство о заключении брака в подлиннике.

3. Мировое соглашение.

4. Правоустанавливающие и право подтверждающие документы на отчуждаемое имущество в подлинниках (документы подтверждающие право на владение автомобилем).

Оценка стоимости автомобиля в случай раздела имущества обязателен поскольку от стоимости зависит размер пошлины, выплачиваемой за совершение нотариальных действий.

Надеюсь. Я дал исчерпывающий ответ на ваш вопрос.

11.11.2021, 19:59

Вам бы вначале нужно проконсультироваться с нотариусом о порядке заключения такого соглашения. И что он положит в основу такого соглашения. Вполне возможно, что будет достаточно и вашего с бывшей супругой решения, если между вами нет спора. Рыночная стоимость при разделе имущества определяется только по оценке. Но это правило работает когда имущество делится в судебном порядке и есть спор между супругами по поводу его стоимости. Если же у вас спора нет, и вы делите машину не в суде, то вполне вероятно, что можно и без оценки. Все зависит от нотариуса. Нормативно это никак не регаментируется... И да, можно оценить машину, а потом пойти к нотариусу уже с отчетом об оценке.

11.11.2021, 21:48

Я сейчас разведен, авто в собственности на меня, с момента погашения кредита на авто прошло 6 лет. Можем мы составить нотариальное соглашение у нотариуса заявив стоимость авто по рыночной цене это наше с ней решение, или нам необходимо сначала оценить авто в специальной конторе и придти к нотариусу с требованием о том, что я оставляю авто себе, а ей отдаю половину стоимости.

11.11.2021, 21:24

Специально оценивать авто не нужно, если вы с супругой достигли соглашение о стоимости. Просто идите к нотариусу и подписывайте соглашение.

11.11.2021, 22:01