Вопросы юридической ответственности за обработку персональных данных в кредитном договоре - передача прав требования третьим лицам.
Могли бы уважаемые юристы разъяснить в кредитном договоре абзац:
" банк вправе обрабатывать персональные данные Клиента, содержащиеся в договоре, анкете и в любых иных документах предоставленных банку, обрабатывать любую информацию о клиенте, полученную банком, в том числе передавать в объеме и на условиях по усмотрению банка любым третьим лицам информацию и документы клиента/о клиенте, о кредите, о задолженности по кредиту, операциях и счетах клиента, иную информацию для конфиденциального использования".
Дело в том, что здесь может подразумеваться передача данных клиента по соответствующим запросам госорганов или иных надзорных служб, но никак не прописывает передачу прав требования третьим лицам.
Стоит ли в суде оспаривать факт продажи долга коллекторам, если в договоре этого нет, если данный пункт не подразумевает четкой прописанной передаче прав требования?
Лучший ответ
Да - можете прописать в отзыве на исковое заявление что в договоре отсутвует пункт согласия на передачу ваших данных третим лицам, из чего следует что банк не имел права передавать вашу задолженность коллекторам.
Спасибо за грамотный ответ!
Стоит оспаривать, если в договоре нет.
Большое спасибо!
Вы вправе это сделать. Юридический анализ договора платный.