Запрет на выезд за долг в 21000 рублей - правомерно ли это?
Сергей, здравствуйте! Действия приставов в данном случае правомерны, но Вы можете урегулировать этот вопрос путем написания заявления с просьбой о частичных выплатах и снятии запрета на выезд с указанием уважительных причин не выплаты долга в полном объеме.
Если Вам необходима дополнительная консультация, помощь в составлении документов, заявлений, жалоб и защита по делу, обращайтесь, обязательно помогу. Пишите либо звоните на мои личные контакты.
Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
Но при наличии долга до 30 тыс. р. все равно могут не выпустить. Так, приставы вводят определенный период для добровольной уплаты долга, затем им необходимо дождаться истечения двухмесячного периода и они могут понизить лимит для введения ограничительных мер.
Здравствуйте!
По некоторым требованиям запрет на выезд налагается при сумма долга от 10 000 рублей.
В частности, по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей-Или возможно есть ещё какое-то требование неимущественного характера, которое вы не исполнили.
Если у вас не такой долг, то запрет наложен незаконно, следует обжаловать постановление пристава.
Какой характер задолженности?