Псков, 12.11.2021, 08:27

Нужны ли лицензия и разрешения или еще что то при открытии табачного магазина или лавки по продаже сигарет?

Вопрос №18869752 из г. Москва
опубликован 12.11.2021, 08:27
Нужны ли лицензия и разрешения или еще что то при открытии табачного магазина или лавки по продаже сигарет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, если вы собираетесь заняться торговлей, сигаретами и другими табачными изделиями, вам придется зарегистрировать свой бизнес: открыть ИП или ООО и зарегистрироваться в местных органах ФНС.

Торговля табаком и табачными изделиями не относится к числу занятий, требующих обязательной регистрации, так что лицензирование табачной продукции необязательно. Продавать сигареты имеет право розничный продавец, который занят торговлей продуктами питания и схожей продукции.

При регистрации ИП или ООО, нужно верно выбрать основной и дополнительные коды ОКВЭД для этого вида деятельности и указать их при регистрации. Основной код ОКВЭД для розничной торговли табаком — 47.11 Торговля розничная преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в неспециализированных магазинах.

Делайте выводы.

12.11.2021, 08:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Чтобы продавать сигареты лицензия не требуется, но нужно написать заявление в налоговой службе. По закону продажей товаров, связанных с табаком, может заниматься продавец, связанный с торговлей продуктов питания.

12.11.2021, 22:27

Чтобы продавать сигареты лицензия не требуется, но нужно написать заявление в налоговой службе. По закону продажей товаров, связанных с табаком, может заниматься продавец, связанный с торговлей продуктов питания.

12.11.2021, 22:27

Т е кроме табака я должна еще продавать продукты, верно? Любые продукты и в любом кол ве?

12.11.2021, 19:48

Здравствуйте, Наталья!

Другие продукты Вы продавать не обязаны, это по Вашему желанию.

Торговля табаком и табачными изделиями в России не лицензируется. Однако придется маркировать товар.

12.11.2021, 19:58

А маркировать товар - сигаретв-должна я самостоятельно?

12.11.2021, 20:56

Нужно маркировать товар.

13.11.2021, 20:22

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских