Можно ли торговать сигаретами торговый павильон 20 кв. м.

Вопрос №13518231 из г. Краснодар
опубликован 25.11.2017, 14:26

Можно ли торговать сигаретами торговый павильон 20 кв. м.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если вы занимаетесь предпринимательской деятельностью, то вам необходимо быть зарегистрированым в качестве ООО Или ИП. Площадь павильона позволяет вам заниматься торговлей.

25.11.2017, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо коротко пнятно

Уважаемый Валерий. Торговать табачной продукции вы можете только при наличии разрешения и лицензии. Торговый павильон вам позволяет это делать.

25.11.2017, 14:27

Для продажи табачной продукции лицензия не нужна. В соответствии со ст. 19 ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака":

1. Розничная торговля табачной продукцией осуществляется в магазинах и павильонах. В целях настоящей статьи под магазином понимается здание или его часть, специально оборудованные, предназначенные для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченные торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, под павильоном понимается строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно рабочее место или несколько рабочих мест.

2. В случае отсутствия в населенном пункте магазинов и павильонов допускается торговля табачной продукцией в других торговых объектах или развозная торговля табачной продукцией.

3. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в торговых объектах, не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, за исключением развозной торговли в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.

4. Запрещается розничная торговля табачной продукцией с выкладкой и демонстрацией табачной продукции в торговом объекте, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.

5. Информация о табачной продукции, предлагаемой для розничной торговли, доводится продавцом в соответствии с законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей до сведения покупателей посредством размещения в торговом зале перечня продаваемой табачной продукции, текст которого выполнен буквами одинакового размера черного цвета на белом фоне и который составлен в алфавитном порядке, с указанием цены продаваемой табачной продукции без использования каких-либо графических изображений и рисунков. Демонстрация табачной продукции покупателю в торговом объекте может осуществляться по его требованию после ознакомления с перечнем продаваемой табачной продукции с учетом требований статьи 20 настоящего Федерального закона.

КонсультантПлюс: примечание.

Розничная торговля сигаретами в количестве более чем двадцать штук в упаковке (пачке), произведенными в РФ или импортированными в РФ до 01.07.2016, допускается до их полной реализации (ФЗ от 26.04.2016 N 115-ФЗ).

6. Не допускаются розничная торговля сигаретами, содержащимися в количестве менее чем или более чем двадцать штук в единице потребительской упаковки (пачке), розничная торговля сигаретами и папиросами поштучно, табачными изделиями без потребительской тары, табачными изделиями, упакованными в одну потребительскую тару с товарами, не являющимися табачными изделиями.

(в ред. Федерального закона от 26.04.2016 N 115-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах:

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;

3) на территориях и в помещениях (за исключением магазинов беспошлинной торговли) железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, на станциях метрополитенов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров, в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания, бытовых услуг.

8. Запрещается оптовая и розничная торговля насваем и табаком сосательным (снюсом).

25.11.2017, 14:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день, Валерий! Если вы оформили ИП или ООО, получили лицензию а торговлю табачной продукцией, то можете торговать сигаретами, соблюдая правила товарного соседства. Вы не написали чем вы торгуете в вашем павильоне. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

25.11.2017, 14:48

Доброго Вам времени суток!

В том случае, если Вы оформили ИП или ООО, получили лицензию на торговлю табачной продукцией, то, однозначно, можете торговать сигаретами.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

25.11.2017, 14:51

Доброго вам времени суток. Если занимаетесь предпринимательской деятельностью нужно быть зарегистрированным как индивидуальный предприниматель Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

25.11.2017, 15:01

Разве нужна лицензия на розничную торговлю сигаретами?

25.11.2017, 14:59

Добрый день!

Нет, в данном случае лицензия не требуется, если речь о розничной продаже табачных изделий.

Удачи в решении Вашего вопроса.

25.11.2017, 15:01

Доброго вам времени суток. Лицензия не требуется на розничную продажу сигарет. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

25.11.2017, 15:01

Такой вид деятельности, как розничная продажа табачных изделий, в Федеральном законе "О лицензировании отдельных видов деятельности" не указан. Ничего не сказано о лицензировании такой деятельности и в другом Федеральном законе "Об ограничении курения табака». Следовательно получать такую лицензию вам не нужно. Но раз вы собрались заниматься новым видом деятельности, то необходимо внесение изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей. Для этого нужно обратиться в налоговую инспекцию и предоставить заявление по специальной форме. Удачи в бизнесе.

25.11.2017, 15:02