Углич, 12.11.2021, 08:15

А можно ли обязать обидчика принести публичные извинения за оскорбления, возможно ли такое по решению суда?

Вопрос №18869774 из г. Ярославль
опубликован 12.11.2021, 08:15
А можно ли обязать обидчика принести публичные извинения за оскорбления, возможно ли такое по решению суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требования о возложении на ответчика обязанности принести извинения, удовлетворению не подлежат, поскольку согласно части 3 статьи 29 Конституции Российской Федерации никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них. Извинение как способ судебной защиты чести, достоинства и деловой репутации статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации и другими нормами законодательства не предусмотрено, поэтому суд не вправе обязывать ответчиков по данной категории дел принести истцам извинения в той или иной форме (п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц").

12.11.2021, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день, Елена!

Извинение как способ судебной защиты чести, достоинства и деловой репутации статьей 152 Гражданского кодекса и другими нормами законодательства не предусмотрено, в связи с чем суд был не вправе обязывать ответчика принести истцу извинения в той или иной форме (Определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда от 09.07.2019 № 49-КГ 19-23).

12.11.2021, 08:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое,я так и думала.

Здравствуйте, Елена! Если наряду с заявление о привлечении к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление), будет иметь также обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства с требованиями о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ), то гражданин имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до заинтересованных лиц. Именно же извинение в качестве способа судебной защиты чести, достоинства и деловой репутации ни ст. 152 ГК РФ, ни другими нормами не предусмотрено.

12.11.2021, 08:25
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за грамотный и развёрнутый ответ!

Да это возможно.sudact.ru

12.11.2021, 08:30

Нет, подобное невозможно, суд требования об обязании извиниться не удовлетворит.

См.

Определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда от 09.07.2019 № 49-КГ 19-23

12.11.2021, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских