Владивосток, 10.10.2021, 06:19

Проблемы с системой отопления - что делать, если работа выполнена некачественно?

Вопрос №18793085 из г. Владивосток
опубликован 10.10.2021, 06:19
Такой вопрос мне летом сделали систему отопления. Запустили все работало. Я принял работу. Сейчас подошло время запускать в зиму а рно не работает... могу ли я подать в суд на ребят которые делали или какие меры я могу предпринять..
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует предъявить исполнителям раот претензию об исправлении недостатка выполненной работы, согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

В случае отказа можете обратиться с исковым заявлением в суд и требовать этого в судебном порядке, кроме того можете требовать компенсацию морального вреда, согласно ст.15 ЗоЗПП. И уплату штрафа в размере 50% т цены иска, согласно ст.13 ЗоЗПП. Не забывайте говорить юристам спасибо за бесплатные консультации.

10.10.2021, 06:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Для начала нужно вызвать специалиста в данной сфере для получения письменного заключения о причинах неполадок. Если причиной неполадок является некачественно сделанная работа, то, безусловно, Вы вправе потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги) (ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей").

10.10.2021, 06:22

Если делали частники то Закон РФ О защите прав потребителей здесь не применяется

В суд то вы можете подать ст 3 ГПК РФ дает вам такое право

Но в суде вы должны доказать согласно ст 56 ГПК РФ некачественность проведения работ Сможете это доказать в суде - значит сможете потребовать от этих ребят безвозмездного устранения недостатков. Но суд это долга песня согласно ст 154 ГПК РФ рассмотрение дела длится миниму два месяца да плюс еще один месяц дается на вступление в силу

Вам же этот вопрос нужно решать быстро. Здесь и сейчас.

10.10.2021, 06:45

Если делали частники то Закон РФ О защите прав потребителей здесь не применяется

В суд то вы можете подать ст 3 ГПК РФ дает вам такое право

Но в суде вы должны доказать согласно ст 56 ГПК РФ некачественность проведения работ Сможете это доказать в суде - значит сможете потребовать от этих ребят безвозмездного устранения недостатков. Но суд это долга песня согласно ст 154 ГПК РФ рассмотрение дела длится миниму два месяца да плюс еще один месяц дается на вступление в силу

Вам же этот вопрос нужно решать быстро. Здесь и сейчас.

10.10.2021, 06:45

А если делали частники...

10.10.2021, 06:38

Если делали частники, то сослаться на Закон защите прав потребителей не получится, тут придется действовать в рамках ГК РФ Статья 702. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Главное чтобы были доказательства договорных отношений между вами.

10.10.2021, 06:44