Можно ли нанять учителя начальных классов с инвалидностью?
Здравствуйте, Альбина Хаджимуратовна! Вы можете удовлетворить ее просьбу, однако должны учитывать, что вы, как работодатель, будете обязаны создать ей особые условия труда, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации (ст. 23 ТК РФ)
Можете удовлетворить просьбу учителя.
Период Вашей работы на должности воспитателя ГПД будет Вам засчитан в стаж для досрочного выхода на пенсию, если Вы работали на этой должности полную ставку. В списке есть должность воспитатель, а в соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ установлена тождественность должности „воспитатель группы продленного дня“ и должности „воспитатель“.
Исключительно на ваше усмотрение, при наличии на то оснований вы можете его и просто уволить, записав заболевание в трудовую книжку. Нужна платная консультация обращайтесь лично к юристу.
Да,если у нее есть образование учителя начальных классов, то вы может ее поставить на замену.