Водитель получил уведомление о разбитом заправочном пистолете, но не помнит об этом инциденте
Забыл достать из бака заправочный пистолет, произошел обрыв пистолета, но заправочного пистолета в баке не оказалось. То что я оборвал пистолет я не услышал и не увидел, т.к его не было в баке и уехал. Спустя 2 месяца позвонили из ГИБДД, сказали что я оборвал заправочный пистолет. Скажите к чему готовиться? Я действительно не видел и не слышал обрыва пистолета.
Ничего не будет. Приезжайте и признавайтесь вину.
Возместите ущерб и получите по суду штраф рублей 300
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Водитель обязан не только оплатить штраф за оторванный пистолет на заправке, но и рискует лишиться прав на 1,5-2 года, а также быть арестованным на срок 15 суток (статья 12.27 КоАП РФ)
Здравствуйте, Евгений!
Вам обязательно нужно явиться в ГИБДД и сообщить, что вы не видели и не слышали обрыва пистолета.
Если это произошло и вы уехали, значит оставили место ДТП, а это ст. 12.27 КоАП РФ, за которую грозит - лишение прав.
Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
Пусть попробуют доказать вашу вину, пока вина не доказана, вас не могут привлечь к ответственности.
В соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ,
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
Настаивайте на том, что вы не видели обрыва, если бы такое произошло и вы заметили, то остановились бы и дождались сотрудников ГИБДД.
С Уважением!
Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.
Здравствуйте, Евгений! Вас могут привлечь за оставление места ДТП к административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ вплоть до лишения прав от 1 до 1,5 лет либо административного ареста на срок до 15 суток. Будьте готовы к тому, что как только явитесь в ГИБДД, на Вас составят протокол об административном правонарушении, отвезут в суд и могут дать минимум год лишения права управления. Поэтому если просто позвонили из ГИБДД, то никуда не являйтесь "по звонку", а ждите повестки. На авто оставшийся месяц 3-месячного срока давности, предусмотренного ч.1 ст.4.5 КоАП РФ для вынесения постановления о назначении наказания, не ездить! Лучше пока нанять защитника, удостоверив его полномочия надлежащим образом, чтобы согласно ст.25.5 КоАП РФ в случае чего мог представлять Ваши интересы. Против себя не свидетельствуйте (ст.51 Конституции РФ). Факт обрыва пистолета не признавайте. Если месяц протянете, то есть шанс, что сохраните права!
В письменных объяснениях укажите, что не видели и не могли видеть произошедшего - ни в одни зеркала не видно, случившееся - вина сотрудников заправки, которые долины при обслуживании следить, особенно за большегрузными автомобилями, выполнять все работы по заправке.
Посмотрите материалы дела - что там видно на записи с камер.
Единственный шанс у Вас - доказать, что Вы не могли ничего видеть и слышать, поэтому нет события и состава вменяемого Вам правонарушения. А Вас привлекать будут по ч. 2. ст. 12.27 КоаП РФ -
КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
За причинённый ущерб - если точно уверены, что Вы его причинили, возместите хозяину заправки добровольно.