Когда вступает в силу решение аппеляционного суда. И почему даётся три месяца на подачу обжалования в кассационной суд?
1.
ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.
2.Потому, что такой закон
ГПК РФ Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления..
Решение суда вступает в законную силу в день вынесения апелляционного определения.
Изучите главу 39 и 41 гпк рф.
Анастасия, решение суда апелляционной инстанции вступает в силу в день его вынесения.
Срок кассационного обжалования установлен ГПК РФ.