Госпошлина и возможность ребенка получить долю при разделе собственности
Уважаемая Татьяна!
Вы вправе предъявить иск в суд о разделе совместно нажитого в период брака имущества и о признании за Вами права собственности на долю в праве собственности на квартиру.В соответствии со ст.39 СК РФ доли супругов при разделе признаются равными.Суд вправе отступить от принципа равенства долей и увеличить по заявлению супруга, с которым остается проживать н/л ребенок, долю этого супруга.
Госпошлина уплачивается в зависимости от стоимости доли, на которую Вы претндуете Если Вы будете претендовать на 1/2 долю,то госпошлина от 150 000 рублей составит 4200 рублей из расчета: 3200+ 2% от 50 000 рублей.
Если Вы будете претендовать на большую долю,то размер госпошлины определяется из стоимости этой доли(при стоимости доли от 100 000 рублей до 200 000 рублей госпошлина определяется из расчета: 3200 рублей от 100 000 рублей и 2% от тсоимости более 100 000 рублей).