Как добиться справедливости в вопросе капитального ремонта после введения нового закона в Самаре?

Я купил квартиру, дом сдан 09.20 года. На тот момент действовало 5 лет отсрочки от квитанций.24 декабря, депутаты Губернской Думы внесли изменения в самарский закон о капитальном ремонте многоквартирных домов. Самара теперь только 1 год отсрочки. Но я то купил раньше действия этого закона, у меня есть знакомые, которые так же купили кв несколько лет назад и им за капремонт не шлют. Но мне и всему дому стали слать ровно через год, как дом сдался. Вопрос в том, насколько это правомерно, могу ли я через суд или другими методами добиться справедливости.
Лучший ответ

Сергей, здравствуйте! Вам необходимо обратиться в УК с заявлением о неначислении стоимости капремонта. Вам дадут ответ, из которого будет понятно, на какие нормы закона ссылается УК при начислении платежа за капремонт. А потом по изучению ответа, обжаловать в случае несогласия либо неправомерных начислений в прокуратуру либо в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация, помощь в составлении документов, заявлений, жалоб и защита делу, обращайтесь, обязательно помогу. Пишите либо звоните на мои личные контакты.

Надо посмотреть новый закон, там должно быть указано, на какие дома он распространяет свое действие.

Ответ неполный.

Согласно внесенным в 2015 году изменениями к ЖК РФ, новостройками следует считать дома, введенные в эксплуатацию после 1 июля 2016 года. Вполне понятно, что фасад и коммуникации таких построек не могут требовать обновления. Однако закон не делает исключения для тех, кто купил жилье в новом доме. Взносы на капитальный ремонт в новостройке должны уплачиваться регулярно.

При сдаче постройки в эксплуатацию застройщики обычно устанавливают на нее 5-летнюю гарантию.

Возникающие в период действия гарантии неисправности должны устраняться за счет застройщика.

Что касается отчислений на капремонт, то в таких случаях они носят накопительный характер. Средства аккумулируются на счету Управляющей компании или ТСЖ, чтобы в будущем использоваться для оплаты дорогостоящих работ.

ФЗ№176 от 29 июня 2015 года были внесены изменения в статью 170 ЖК РФ, обязывающие владельцев помещений, размещенных в новостройке, платить взносы на капремонт по истечении установленного органами власти срока, но не позднее, чем через 5 лет после постановки объекта в программу по капремонту.

Делайте запрос включен ли дом в программу кап ремонта? И если включен, то когда?

И проверьте квитакции на всякий случай - мало ли мошенники.