Судебное установление отцовства - права отца и матери, принудительная экспертиза и решение суда

Вопрос №18870770 из г. Томск
опубликован 12.11.2021, 15:10
Допустим, женщина родила вне брака, отец ребенка ни в каких документах не записан. Женщина считает отца ребенка плохим человеком и не хочет ни за что, чтобы он считался официально отцом ее ребенка. Может ли отец через суд потребовать установления отцовства? Может ли суд в принудительном порядке заставить женщину отнести ребенка на экспертизу, и в принудительном порядке назначить данного человека отцом ребенка, если мать категорически против?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Вера Анатольевна!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «буквы Закона».

Во-первых, если эта женщина родила ребенка вне брака, то, естественно, что без согласия отца этого ребенка, в свидетельстве о рождении ребенка будет указан "прочерк" об отце ребенка.

Во-вторых, с одной стороны матери этого ребенка это выгодно на работе (смотрите статью 261 Трудового кодекса РФ).

С другой стороны ей это не выгодно с финансовой стороны, так как она не сможет с биологического отца своего ребенка, не указанного его отцом в свидетельстве о рождении ребенка, взыскать алименты на ребенка.

В-третьих, биологический отец ребенка при желании вправе в судебном порядке узаконить себя отцом ребенка этой женщины на основании статьи 49 Семейного кодекса РФ.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Как это ему лучше сделать, он может подробно проконсультироваться у юриста, специализирующегося по семейным делам.

Как некоторые отцы в судебном порядке отбирают своих детей у их матерей на основании статьи 35 Семейного кодекса РФ и взыскивают алименты с них на детей на основании статей 80, 81, 83 Семейного кодекса РФ, смотрите здесь www.9111.ru

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

12.11.2021, 15:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, отец может в судебном порядке установить отцовство.

12.11.2021, 15:11

- Может ли отец через суд потребовать установления отцовства?

Да, у супруга есть такое право.

- Может ли суд в принудительном порядке заставить женщину отнести ребенка на экспертизу.

Относить ребенка не куда не надо, но по ходатайству отца может быть назначена экспертиза ДНК, для установления отцовства.

12.11.2021, 15:14

В случае если будет установлено, что супруг является отцом ребенка, у него появляются такие же права на ребенка как и у Вас.

12.11.2021, 15:17
Оценка автора вопроса:
Во-первых, речь шла не обо мне, это раз. Во-вторых, я указала, что мужчина не является супругом данной дамы.
В третьих, мне непонятно, а если, например, случайный уголовник изнасиловал женщину в подворотне, а потом вдруг решил стать законным папашей? Нравственный облик данного отца понятен, не так ли? И теперь приличная женщина привязана насмерть к уголовнику, который вправе лезть в ее семью и распоряжаться ее ребенком?

Добрый день

1.Законом установлено такое право-на установление своего отцовства.

2.Заставить придти на экспертизу не могут, но если укрываться, то суд просто признает отцовство на основании иных доказательств и признать его отцовство.

12.11.2021, 15:26
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Впускать его в свою квартиру, позволять ему, возможно, дебоширить в ее доме?

"Таких прав у него не возникает".

А, в случае установления отцовства мать вправе подать в суд иск в дальнейшем о времени общения с ребенком, если он будет настаивать, или как ранее писал подать иск о лишении его родительских прав.

Каждый случай индивидуален.

12.11.2021, 15:38

Если отец ребенка после установления отцовства хазочет с ним общаться, он имеет право через суд установить порядок общения с ребенком и обратиться к судебным приставам, чтобы ему помогли в общении с ребенком, если вы не будете исполнять решение суда. Общаться с ребенком он может на нейтральной территории, если будет дебоширить, можете не впускать его в квартиру и вызвать полицию.

12.11.2021, 15:39

То есть, получается, что кто-то, допустим, изнасиловал девушку, а она забеременела. И теперь она на всю жизнь должна быть привязана к насильнику, общаться с ним, терпеть его присутствие, только на том основании, что его ДНК совпадает с ДНК ее ребенка? Впускать его в свою квартиру, позволять ему, возможно, дебоширить в ее доме?

12.11.2021, 15:31

Получается так. Есть только один способ - лишить отца ребенка родительских прав, что в описанной вами ситуации вполне возможно.

12.11.2021, 15:36

Не совсем так.

Есть шанс и от него освободиться, но это долго и не быстро.

Ст.69 СК РФ

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

12.11.2021, 15:40

Если он подаст иск на установление отцовства, вы можете подать встречный иск на лишение его родительских прав.

12.11.2021, 15:40

Хорошо, а если другой вариант: отец, зная о беременности девушки, бросил ее без материальной помощи, требовал, чтобы она шла на аборт, и все время - беременность и после, она выживала впроголодь за счет помощи друзей и случайных людей. А после, много лет спустя, отец явился на все готовенькое. Есть ли тут повод для лишения родительских прав?

12.11.2021, 16:13

Есть такой повод. Но это все нужно доказывать в суде.

12.11.2021, 16:14

Нет, не является это поводом. Вам такие ответы не из вредности предоставляют, а потому что закон такой.

Выглядеть это будет так:

1.Он устанавливает отцовство

2.Мать взыскивает алименты

3.Если он не платит, его привлекают к ответственности (административной и уголовной)

4.Лишение родительских прав.

Исходя из указанного-он кроме морального права, ничего пока не нарушил, а к сожалению у нас это практически никогда не учитывается, ну или вернее-учитывается в последнюю очередь.

12.11.2021, 16:20