Тайна переписки по электронной почте - есть ли она и кто имеет право получать доступ к ней?
Существует тайна переписки. Для ознакомления с электронной перепиской при отсутствии согласия лиц, чья переписка требуется, необходимо судебное решение. У прокурора таких полномочий нет.
Нужно решение суда, а не прокурора.
Добрый день
Да,конечно!
Право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений относится к категории основных конституционных прав и свобод человека и гражданина. Гарантированное осуществление права на тайну сообщений, в свою очередь, характеризует такой важный аспект демократии, как конституционно-правовой статус личной свободы каждого в отдельности и общества в целом.
В соответствии со ст.
УПК РФ Статья 13. Тайна переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений1. Ограничение права гражданина на тайну переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений допускается только на основании судебного решения.
2. Наложение ареста на почтовые и телеграфные отправления и их выемка в учреждениях связи, контроль и запись телефонных и иных переговоров, получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами могут производиться только на основании судебного решения.