Девочка под опекой в течение двух лет - выдают ли сертификат материнского капитала?
У меня уже второй год под опекой девочка, сейчас ей 8 лет. Должны ли выдать сертификат материнского капитала, если ее родную маму лишили родительских прав на двух мальчиков постарше много лет назад (эти дети какое-то время провели в приюте, потом в приёмных семьях, теперь это совершеннолетние парни). В 2013 году родилась девочка.
Лучший ответ
Право на мат. капитал перешло от матери, лишённой род. прав, к отцу детей, а если он умер, лишён род. прав или мать - единственный родитель, то к самим детям. Следовательно, за получением сертификата должен обратиться или отец ребёнка, в связи с рождением которого возникло право на мат. капитал, или опекун этого ребёнка.