Нарушивший режим самоизоляции и вызвавший смерть - каковы последствия для больного ковидом?
Скажите, что грозит человеку, который будучи больным ковидом, нарушал систематически режим самоизоляции, пошел на день рождения, после чего именинницы заболела и в последствии умерла?
Добрый день.
Если человек знал, что у него коронавирус, и это подтверждено документально, но при этом отказывался изолироваться, его действия можно квалифицировать по статье 236 УК РФ (Нарушение санитарно-эпидемиологических правил).
Наказанием может стать штраф от 500 тыс. до 700 тыс. рублей, ограничение или лишение свободы на срок до двух лет, а также принудительные работы на тот же срок.